Переезд кошки в новую квартиру всегда стресс, и для самого животного и для его хозяев. Принято считать, что собаки привязываются к человеку, а кошки к месту, поэтому смена места жительства гораздо более сильный стресс для питомца, чем нам кажется. Услуги грузоперевозок помогут минимизировать стресс кошки, но также, безусловно, требуется подготовка хозяина.

С чего же начать это сложный процесс? Давайте разберемся. Пожалуй, самый важный момент — это то, в чем вы будете транспортировать животное, а также то что нужно купить и сделать перед этим:

  1. Сумка переноска. Выбрать и купить ее вы можете любую на ваш вкус, а вот если животное раньше ее не видело, то стоит купить ее заранее, недели за две, и постепенно приучать ее. Можно поставить сумку открытой и положить туда любимые игрушки, можно просто постелить туда что-то мягкое чтобы кошка привыкала.
  2. Следующим пунктом у нас идет осмотр нового жилища на предмет труднодоступных мест и узких проходов (где животное может застрять). Предметов, о которые животное может поранится, наличие сеток на окнах чтобы животное случайно не выпрыгнуло
  3. Заблаговременно собрать вещи первой необходимости для комфортного устройства любимца. Также в этот список лучше сразу включить лоток, пару мисок, игрушки, наполнитель, и ветеринарные препараты, как вариант можно взять лакомства на первое время.
  4. Часто люди переезжают в квартиры с еще не оконченным ремонтом, а это соответственно шумные работы – монтаж, сборка мебели и другое. И конечно дабы избежать испуга лучше перебираться, когда все строительные работы будут окончены.
  5. Лучше подстричь когти чтобы животное вас не травмировало, а если животное тревожное и кошку укачивает в машине есть специальные капли «анти-стресс»

День переезда

Подготовка к переезду кошки

 Перед этим, кошку нельзя кормить порядка 6-ти часов, если дорога дальняя чтоб ее не укачало. Оптимальный вариант пока вещи будут грузить, закрыть кошку в комнате с переноской и горшком чтобы она сделала все свои дела и не убежала. Разговаривайте с ней, они очень умные и все понимают, они отлично улавливают интонации и совсем неважно что вы будете говорить, главное сохранять спокойный тон. Лучше всего избегать громкой музыки в машине и шума. Если есть возможность держать животное на руках в дороге это вообще отлично. Если поездка длительная лучше позаботиться о воде для питомца.

Как облегчить условия кошке после переезда

Единственное и самое главное не делать из кота жертву, если кошка не хочет первой заходить в дом, не надо ее насиловать. Нужно дать ей спокойно осмотреться, обнюхать все, исследовать новую территорию. Подготовить туалет если питомец после дороги захочет сделать свои дела. Не менять время приема пищи и рацион, за исключением того, что поощрить чем-то вкусным. Не выбрасывайте сразу пустые коробки, котики их очень любят. Поставьте еду и воду если животное захочет перекусить, но не пугайтесь если не захочет, от перенесенного стресса кошки могут отказываться от еды до двух суток. Ну и конечно же внимание, поговорить, погладить, поиграть.

Переезд процедура очень сложная и стрессовая для животного, но если придерживаться правил, то в принципе все может пройти легко. А в целом все очень индивидуально, самое главное-дать время осмотреться, понюхать все, привыкнуть к новой расстановке предметов, к новым запахам. Самым главным правилом успешного переезда является наличие хозяина дома первые двое суток чтобы животное ощущало себя в безопасности.