После проведения ремонта неизбежно скапливаются ненужные громоздкие отходы. Остро встает вопрос, куда выбрасывать строительный мусор. Неправильные действия приводят к наложению жестких штрафных санкций, если не удается произвести утилизацию самостоятельно вместо обращения к специалистам. Рассказываем, зачем нужен вывоз строительного мусора и как он сэкономит ваш бюджет.

Какой штраф за строительный мусор

Первоначально следует разобраться, что входит в строительный мусор. В обширный список попадают:

  • элементы проемов (дверей, окон);
  • части покрытия полов, стен, потолков (куски бетона, ковролина, обои, плитка, стекло);
  • остатки проводки (розетки, выключатели);
  • отделочные материалы (битый кирпич, дерево, гипсокартон);
  • обрезки металлоконструкций и труб (полимерных, металлических);
  • упаковка и пустые емкости (краска, клей, монтажная пена, цемент).

Образовавшиеся отходы относятся обычно к средней и крупной категории, учитывая габариты и вес. Мелкогабаритные остатки образуются на последнем этапе строительства или ремонта. Выписанный штраф за строительный мусор при неправильной утилизации зависит от статуса нарушителя.

Статус Сумма (в рублях)
Гражданин 1000-2000
Уполномоченный представитель 10000-30000
Индивидуальный предприниматель 30000-50000
Юридическое лицо 100000-250000

ВАЖНО. Степень вины должны определить правоохранительные органы. Полицейским предстоит пригласить понятых и свидетелей для составления протокола. На основании официального документа выписывается штраф. Виновный обязан оплатить его не позднее 2 месяцев (60 дней). В случае отказа дело рассматривается в судебных инстанциях.

Куда выбрасывать строительный мусор фото

Куда выбрасывать строительный мусор при ремонте

Не платить штраф за выброс строительного мусора позволит знакомство с методами правильной утилизации. Существует несколько вариантов решения проблемы.

  1. Жильцы в новостройках могут собрать общее собрание для заключения договора с управляющей компанией. Это поможет установить специальный общедомовой контейнер и внести в графу ежемесячных платежей дополнительную графу.
  2. ТСЖ (компания) вправе сотрудничать со специализированной фирмой, занимающейся вывозом крупногабаритных предметов. Заранее уточняется день для подготовки накопившихся отходов, после расфасовки их выносят и загружают в подъехавший транспорт.
  3. Выясняют информацию о местонахождении свалки или адресе компании, готовой избавить от накопившихся остатков.
  4. Некоторые материалы (кирпич, штукатурка) подходят для садовых товариществ и кооперативов. Потребуется обеспечить транспортировку.

Вопрос куда выбрасывать строительный мусор при ремонте решается индивидуально. Наложенный штраф не избавит от необходимости избавиться от ТБО законными средствами.

ВАЖНО. Регулирует вывоз мусора кодекс об административных нарушениях. Положения (ст.8.1, 8.41) определяют уровень ответственности и сумму штрафов.

Какой мусор нельзя выбрасывать

Образовавшиеся отходы желательно разделить и подготовить. Следует учитывать габариты, вес, сыпучесть, влажность. Характеристики повлияют на выбор корректной упаковки.

  1. Удобно использовать картонную тару для крупных предметов. Ее могут предоставить магазины.
  2. Тканевые изделия характеризует многоразовое применение, если не повреждена оболочка.
  3. Прекрасно выдерживают нагрузку полипропиленовые мешки, позволяющие транспортировать обломки бетона, кирпичей и арматуры.
  4. Полиэтиленовые изделия пригодятся для избавления от небольших объемов.  Остатки обоев можно выбросить в обычную урну во дворе.

Упакованные отходы проще доставить к месту вывоза. Однако нужно понимать, какой мусор нельзя выбрасывать, игнорируя класс опасности.

штраф за строительный мусор фото

ВАЖНО. Особое внимание уделяется отходам 1 или 2 класса с чрезвычайным и высоким уровнем опасности. Они включают радиоактивные и вредные (асбест, свинец, ртуть, лаки, краски) вещества, способные нанести серьезный ущерб экологии. Ограничения затрагивают 3 класс (средняя опасность), поскольку мусор содержит токсичные субстанции (ацетон, провода, цементная пыль) и потребуется привлечение специалистов с лицензией. Оставшиеся два класса (4, 5) не представляют серьезной угрозы.

Как утилизировать строительный мусор самому

Избежать штраф за вывод строительного мусора в контейнер будет несложно при соблюдении простых правил. Придется ориентироваться на некоторые критерии.

  1. При проведении косметического ремонта достаточно упаковать мелкий сор в тканевые, полипропиленовые и полиэтиленовые мешки. Частично относят на контейнерную площадку или вывозят на личном автомобиле. При этом не забывают какой мусор нельзя выбрасывать в контейнере (1, 2, 3 классы опасности).
  2. При капитальных работах нанимают грузовой автотранспорт. Специализированная компания предлагает два варианта. Контейнер подвезут к дому и подождут его заполнения. Бригада приезжает на указанный адрес, грузчики выносят подготовленные отходы.
  3. Находят покупателя, заинтересованного в приобретении нетоксичных отходов (кирпич, бетон, грунт, песок). Договариваются о способе доставки.

Проблема как утилизировать строительный мусор самому решается проще в мегаполисах. Нередко управляющая компания выставляет особый контейнер для твердых бытовых отходов. Заработал проект «Свалка», обеспечивающий прием ненужных предметов.

Многие не имеют представление, как происходит утилизация мусора. Повсеместно открываются мусоросжигательные и перерабатывающие предприятия. На полигонах происходит захоронение токсичных материалов, иначе пострадает окружающая среда.

Проведение строительных операций не обходится без образования отходов. Основная часть относится к неопасным категориям, однако придется предпринять шаги для дальнейшей утилизации. Обращение в специализированную фирму даст возможность оперативно решить вопрос.

На стоимость услуги оказывает влияние место проживания, объемы, привлеченная техника и содержимое. В небольших пунктах выкладывают около 3000-5000 рублей, в крупных городах сумма вырастает в 2-3 раза. В зависимости от региона устанавливается штраф для граждан, не соблюдающих закон, доходящий до 5000 рублей.