Для остекления помещения используют металлопластиковые конструкции. Они долговечны, не требуют особого ухода, оснащены удобной фурнитурой. Приобретённые изделия обычно доставляют продавцы, но иногда перевозка стеклопакетов производится своими силами или вам нужно вывезти строительный мусор. Чтобы доставить хрупкие изделия в сохранном состоянии, необходимо соблюдать некоторые правила.

Что учесть при перевозке стеклопакетов 

Доставка металлопластиковых конструкций на специальном автомобиле является экономически выгодным вариантом. Однако перед транспортировкой нужно учесть следующие моменты:

  • каждую оконную раму необходимо аккуратно погрузить в предназначенный для неё транспорт;
  • стеклопакеты качественно закрепить в кузове автомобиля для исключения их опрокидывания и повреждения;
  • надёжно закрыть борта кузова для уменьшения на окна повышенных ветровых нагрузок.

Предварительно необходимо уточнить размеры и вес изделия и соотнести эти данные с транспортом для доставки. Также нужно произвести осмотр изделий на предмет наличия на нём повреждений и закрыть створки.

Нельзя устанавливать пакеты на транспорт, если они выступают за пределы бортов.

Какие виды перевозок пластиковых окон бывают 

Для перевозки хрупких металлопластиковых окон имеется несколько вариантов транспортировки. Более надёжной считается транспортировка с креплением на металлической ферме.

Перевозка на «пирамиде»

В кузов вместительного транспорта устанавливают «пирамиду» — профильную металлическую конструкцию, назначение которой — безопасная перевозка пластиковых окон. После, нужно произвести следующие действия:

  1. Поставить окна в вертикальное положение по обе стороны пирамиды.
  2. Снизу положить мягкий материал (картон, ткань, лист пенопласта), чтобы избежать повреждения рамы.
  3. Надёжно закрепить стеклопакеты, чтобы они не смогли двигаться в разные стороны и тереться друг с другом, или с пирамидой.
  4. Упаковать стёкла плёнкой для избегания попадания на них пыли или камешков.
  5. Транспортировать продукцию на невысокой скорости, по возможности минимизировать вибрацию и скачки.

Перевозка лёжа

Одно окно можно перевезти самостоятельно, без закрепления на «пирамиде». Его надёжно укрепляют и транспортируют лёжа, предварительно постелив на поверхность лист пенопласта. Вторым листом накрывают стеклопакет сверху.

Перевозка пластиковых окон лёжа производится на невысокой скорости. При движении нужно избегать резких движений, торможений, поворотов.

Ответственным моментом является погрузка и разгрузка стеклопакета. К таким действиям нужно подходить осторожно, бережно укладывать и хорошо укреплять, чтобы не повредить хрупкое изделие.

Что такое пирамиды для стеклопакетов 

Используя специальные металлические пирамиды, грузчики такелажники обеспечивают сохранность хрупких изделий при их погрузке-выгрузке, перемещении на складах. Стеклопакеты при помощи металлической фермы надёжно закрепляются и доставляются к месту назначения в отличном состоянии.

Транспортировка стеклопакетов с пирамидой безопасна и очень удобна, металлические опоры конструкции обшиты резиновыми профилями для защиты хрупких изделий. Фермы пирамиды расположены под наклоном для удобства погрузки и выгрузки пластиковых изделий.

Передвижение по производственным площадям производится с помощью пирамид, снабжёнными колёсами. Они обеспечивают маневренность и надёжность.

Крепить окна к пирамиде нужно с помощью специальных ремней. При самостоятельной доставке можно использовать автомобиль, у которого имеется закрытый кузов или тент, защищающий изделие. Часто для таких целей используют «газель», в которой устанавливается пирамида для перевозки окон своими руками.

Как перевозить пластиковые окна лежа

Если перевозка окон осуществляется личным транспортом, в легковом авто нужно убрать сидения ил установить на крышу багажник. На выбранное место постелить крепёжные ремни, сверху постелить мягкую ткань или чистый картон. Уложить окно горизонтально, петли должны быть расположены кверху. Затем вновь переложить материалом или картоном и сверху уложить окно меньшего размера.

перевозка стеклопакетов  фото

В местах прилегания крепёжного ремня к металлопластиковому изделию, нужно уложить картон или любой доступный мягкий материал. Прокрутить «трещотку», поставить её на предохранитель и осмотреть транспорт.

Перевозить в таком положении можно одно окно.

Советы по хранению пластиковых окон до и после переезда

Правильное хранение пластиковых окон является приоритетом каждого предприятия. Неблагоприятные условия ухудшают качество и внешний вид изделий. Перед покупкой нужно убедиться в правильном хранении конструкций.

На складе готовой продукции должны соблюдаться условия по защите металлопластиковых конструкций от воздействия влаги и резких перепадов температуры. Помещение должно быть сухое и иметь хорошую вентиляцию. Окна нельзя хранить на открытом воздухе или возле отопительных приборов во избежание деформации пластика.

Стеклопакеты нужно устанавливать в вертикальное положение под углом 12-15о. Между ними должны быть специальные прокладки. Нельзя хранить в горизонтальном положении, укладывая их штабелями. Во время хранения все створки должны быть закрыты.

Изделия должны устанавливаться на специальную деревянную прокладку или поддон. Опора на основу предупреждает искривления и провисания конструкций.

Для сохранения безупречного вида на окна наносят защитную плёнку, которая сохраняется до момента проведения монтажных работ.

После переезда плёнка на стеклопакетах сохраняется. Её нужно снять после установления изделий.