При неправильной эксплуатации бытовая техника часто приходит в негодность. В этом случае возникает вопрос, что же с ней делать. Немногие знают, что и на сломанных электроприборах возможно заработать. В этой статье мы собрали лучшие советы по утилизации холодильников и других бытовых приборов, которые к тому же принесут дополнительный доход, и не только утилизация техники

Куда деть старую технику

На носу переезд в другой город или ремонт? Желаете заменить старую бытовую технику на новую? Самый популярный при этом вопрос — как избавиться от холодильника и других крупногабаритных бытовых предметов. 

Утилизировать электроприборы, ставшие непригодными, возможно различными способами. Их можно передать в дар или за определённое вознаграждение. При этом исправность электроприборов играет значимую роль. 

вывоз ненужных вещей фото

Если ваша основная цель —освободить пространство от крупногабаритных предметов, целесообразно передать их в дар нуждающимся. Эпоха информационных технологий предоставляет владельцам обширный «рынок сбыта». Разместить объявление возможно следующим образом:

  • в средствах массовой информации;
  • социальных сетях, мессенджерах; 
  • на сайтах продажи или покупки бытовых приборов.

Кроме того, возможно воспользоваться всем известным «сарафанным радио». Среди ваших знакомых и друзей обязательно найдётся человек, готовый приобрести б/у технику по сниженной цене. 

Как показывает практика, этот способ избавления от старой бытовой техники весьма результативен. Как правило, уже спустя несколько часов после подачи объявления она «отправляется» к новому владельцу. О способах утилизации, при помощи которых можно заработать, мы расскажем ниже. 

Как правильно утилизировать холодильник

Утилизировать электроприборы небольшого размера не составляет труда. Совершенно иная ситуация складывается с вышедшими из строя холодильниками. Согласно законодательству, вы не можете оставить их на мусорной площадке. Это влечет за собой наложение штрафа в размере от 2000 рублей.

Почему же предъявляются такие строгие правила к утилизации холодильников? Дело в том, что охлаждающий газ — фреон под воздействием солнечных лучей начинает разлагаться и негативно воздействовать на озоновый слой планеты. 

вывоз металлолома фото

Как же правильно утилизировать холодильник? Для этого лучше всего обратиться в специализированную компанию, работники которой самостоятельно вывезут крупногабаритный электроприбор и подготовят его к переработке. Информацию о таких фирмах можно найти в интернете, получить в местной службе по утилизации отходов или в отделе охраны окружающей среды местного самоуправления. Оставляя заявку на утилизацию, необходимо помнить, что выезд работников на дом — платный. 

В настоящее время многие ТСЖ и УК устанавливают специальные контейнеры для вывоз ненужных вещей такого формата. К их числу относятся и холодильники. Информацию о месте расположения таких контейнеров можно узнать, обратившись к руководству компании.  

Как заработать на старом холодильнике

Куда деть старую технику и, при этом, заработать? Существует множество способов. Рассмотрим основные из них. 

  • Сдать на утилизацию в магазины электроники.

Крупные ритейлеры дважды в год проводят акцию по утилизации. Это значит, что можно сдать старую технику и получить купон на покупку новой. Скидка на приобретение электроприборов в этом случае составит в среднем 20% от их первоначальной стоимости. Сдать возможно как исправные, так и вышедшие из строя приборы. В акции не принимают участия детали, запчасти и неполные комплекты техники. Как правило, крупногабаритные электроприборы вывозятся магазином самостоятельно. Для этого необходимо оформить заявку. Такая программа выгодна, если вы планируете избавиться от старой техники и в ближайшее время купить новую.

  • Сдать на запчасти.

Мастерские по ремонту электроприборов также принимают старую бытовую технику в исправном состоянии. Их цель – использование рабочих деталей для ремонта приборов и устройств. Основной плюс данного способа утилизации для владельца бытовых приборов — получение наличных денег. Как правило, мастера по ремонту осуществляют вывоз техники из дома лично. В случае, если эта услуга не предоставляется, как перевезти холодильник самостоятельно? Воспользуйтесь услугами грузоперевозчика либо осуществите вывоз лично. В этом случае стоит соблюдать правила перевозки крупногабаритной техники во избежание ее повреждения. 

  • Обратиться в пункт приема металлолома.

Пункты приёма металлолома также утилизируют старые холодильники. Сумма вырученных денежных средств зависит от наличия металла в самой бытовой технике. 

Как видите, путей избавления от ненужной техники множество. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Не торопитесь выкидывать устройства и приборы на помойку – отдайте старую технику с пользой для себя и для других!