Для переезда в другой город может быть множество причин. Кто-то меняет работу, кто-то хочет жить поближе к родственникам, другим не подходит климат. Если вы уже решили, в какой город лучше переехать жить, чтобы почувствовать себя счастливым, успешным и защищенным, пришло время подготовиться тактически, психологически и материально. Это не так-то просто. Рассказываем, как подготовиться к переезду от пункта как нанять грузовое такси до куда деть питомцев.

Что нужно сделать, прежде чем сменить город

Если решение принято и мысленная установка «хочу переехать в другой город» стала привычной, и уже есть место, которое станет новым уютным домом, пора собираться в путь.

в какой город лучше переехать фото

Учитывайте, что с приближением дня «Х» будет увеличиваться паника и ощущение цейтнота, поэтому нужно тщательно все спланировать.

  1. За месяц до отправления определите, какие вещи, мебель, техника не поедут с вами, и выставьте их на продажу.
  2. Соберите все документы (паспорта, дипломы, сертификаты, свидетельства о рождении детей, медицинскую карту) и уложите их в одно место.
  3. Заплатите налоги, штрафы, кредиты, коммунальные платежи, убедитесь, что нет задолженностей.
  4. За неделю до отъезда еще раз пересмотрите вещи и раздайте то, что не сумели продать, знакомым. Не берите с собой лишнее.
  5. Договоритесь с компанией грузоперевозчиком или закажите контейнер на товарной станции железной дороги.
  6. За день соберите оставшиеся вещи, которые поедут с вами, а не в кузове авто (аптечка, средства гигиены).

Действуя по четкому плану, который изложен на бумаге, вы соберетесь без паники и волнения.

С какими проблемами переезда вы можете столкнуться

Основная проблема, с которой вы можете столкнуться, касается сохранности вещей во время перевозки, поэтому упаковать их нужно особенно тщательно. Тут и сборка мебели, и упаковка вещей по коробкам. Заранее решите, каким образом будет осуществляться переезд на новое место жительства:

  • если задействован автомобильный транспорт, то выбирайте проверенную компанию, которая проследит за правильной погрузкой вещей и их сохранностью;
  • для перевозки мебели желательно ее разобрать – это потребует времени;
  • если ожидается поездка за несколько тысяч километров, закажите контейнер – 5-тонника вполне достаточно, чтобы перевезти вещи из 2-комнатной квартиры;
  • обязательно фиксируйте элементы мебели, бытовую технику так, чтобы она не была повреждена.

Не забудьте о получении сопроводительных документах на отправляемый груз, в которых будут прописаны все нюансы (количество предметов или коробок, сроки, стоимость).

Почему не стоит жить далеко от больших городов

Вопрос, в какой город переехать жить, каждый решает в зависимости от причины смены жительства. Но специалисты не рекомендуют переезжать в глухомань и жить вдали от мегаполисов или хотя бы городов с населением в 500 тысяч человек. Причин тому несколько:

  • трудно найти работу;
  • низкий уровень медицинского обслуживания;
  • мало возможностей для получения образования;
  • нет развлечений;
  • низкий уровень услуг, мало торговых предприятий, плохой Интернет.

Одним из лучших городов для переезда по статистике считается Казань. Это активно развивающийся мегаполис с высоким уровнем культуры, перспективами для получения образования и трудоустройства. А вот жизнь в сельской местности мало подходит для молодых и активных людей, воспитывающих детей и желающих развиваться.

Сколько времени потребуется на адаптацию

Большинство тех, кто пережил переезд в другой город, рассказывают о сложностях адаптации. В первую очередь они с вязаны с чувством одиночества. Все вокруг кажется чужим, нет родных и даже знакомых, меняется привычный ритм жизни.

Психологи советуют не бояться знакомиться с новыми людьми. Для этого можно использовать соцсети, рассказывать о себе, вступать в группы города, в который вы переехали.

проблемы переезда в другой город фото

Часто тоска наступает в вечерние часы или в обеденный перерыв, когда не с кем разделить трапезу и поговорить о делах. Не обедайте в одиночестве, отправляйтесь в кафе, где велика вероятность, что за ваш столик кто-то подсядет и произойдет первое знакомство.

Занимайтесь спортом. Пробежки, йога, фитнес прекрасно реанимируют нервную систему, а в спортзале проще познакомиться с людьми, которые, возможно, станут лучшими друзьями в новом городе.

Что нужно сделать первым делом после переезда

Итак, вы переехали и уже навели порядок в новой квартире, но есть несколько важных дел, которые необходимо выполнить в первые дни после приезда:

  1. Паспортный стол – оформить прописку.
  2. Пенсионный фонд – уведомить местное отделение ПФР о переезде, так как в некоторых городах есть свой коэффициент, изменяющий размер пенсии;
  3. Военкомат – военнообязанные граждане обязаны явиться в течение 14 дней для постановки на учет.
  4. Поликлиника – для получения медицинских услуг необходимо прикрепиться к местной поликлинике.
  5. ОСАГО – в договоре прописано обязательство уведомлять страховщика о смене места жительства.
  6. Банк – если есть кредитные обязательства, банк тоже должен знать о том, что вы переехали.

Если все тщательно продумать, подготовить себя морально, организовать перевозку вещей, то проблемы переезда в другой город будут сведены к минимуму, а адаптация на новом месте жительства пройдет безболезненно.