Не многие люди решаются бросить «насиженное» место и переехать жить в другой город, заказать грузовое такси и разложить вещи по коробкам. Но не мало и таких, которые однажды решаются на этот шаг. Причины тому могут быть разные: недостаточный уровень дохода, рекомендации врачей по климату, желание жить поближе к родственникам. Так какие же лучшие города для переезда?

Как выбрать город для переезда

Наша страна огромная и жизнь в каждом регионе отличается. В городах центральных районов высокий уровень культуры, много перспектив для получения образования и профессионального роста, в медицинских учреждениях работают квалифицированные врачи, а доходы людей выше, чем в средней полосе. Поток тех, кто хочет жить в Москве, не кончается уже на протяжении нескольких десятилетий.

лучшие города России для переезда фото

За Уралом жесткий климат, холодные зимы, но можно найти достойную работу. В Поволжье много красивых городов, а большое количество крупных предприятий позволяют устроиться на работу специалистам с опытом. Например, в Казань сегодня перебираются молодые специалисты. Город отличается высоким уровнем жизни, разнообразием образовательных учреждений, а в казанские клиники едут лечиться даже из отдаленных регионов. Но жилье в столице Татарстана стоит дорого. «Двушка» в центре обойдется в 9 миллионов, однокомнатная на окраине – не менее 3 миллионов рублей.

В первую очередь перед тем, как выбрать город для переезда, нужно определиться с критериями, которые влияют на комфортность:

  • сколько стоит жилье в аренду и за сколько можно купить квартиру;
  • средняя заработная плата по региону – не стоит опираться на цифры статистики, лучше «побродить» по форумам и поспрашивать у реальных людей;
  • насколько высоки коммунальные платежи за жилье;
  • входит ли регион в число экологически безопасных;
  • насколько развита инфраструктура в сфере образования, здравоохранения, культуры.

Лучшие города России для переезда на протяжении многих десятилетий находятся на юге. Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Новороссийск выбирают пенсионеры. Продать жилье за Уралом, купить домик у моря, жить, наслаждаясь теплом, – чем не мечта? С тех пор, как Крым стал «наш», населенные пункты полуострова тоже привлекают россиян, как лучшее место для спокойной, размеренной жизни.

Что учитывать при переезде в другой город с детьми

Будьте готовы, что, приехав в другой регион всей семьей, вы уже в первые дни обнаружите, что здесь вас никто не ждет. Если для родителей дошкольников больших проблем с устройством в школу не будет, то в детские сады устроить малышей почти невозможно, если не выстоять определенную очередь. А это значит, что кому-то из родителей придется оставаться дома и не работать.

Кроме того, переезд в другой город с детьми требует изучения климата и консультации с педиатром. Высокая влажность, как на юге, не благоприятно скажется на здоровье астматиков, а огромное количество цветущих растений вредно для аллергиков. Но в плане здоровья все индивидуально.

Какой город выбрать для переезда пенсионеров

Как выбрать место для жизни чаще всего задумываются «льготные» пенсионеры. Они отработали на вредном производстве или в северных регионах или отслужили в войсках и хотят сменить обстановку на город с культурными объектами, хорошей медициной и условиями для отдыха. Они еще достаточно молоды и полны сил, чтобы продолжить работать, но в более благоприятных условиях. В рейтинг лучших мест для жизни пенсионеров входят:

  • Подмосковье – близость к столице, есть возможность устроиться на работу или полностью посвятить свою жизнь отдыху;
  • Краснодарский край – хороший климат, близость к морю;
  • Белгород – развитая инфраструктура, недорогие цены на жилье и продукты, хорошо развитая структура органов соцзащиты;
  • Уфа – дешевые лекарства, невысокая квартплата;
  • Омск – недорогой город для жизни, развитая транспортная, социальная, культурная инфраструктура.

Собираясь переехать, пенсионеры должны уведомить об этом ПФР. Дело в том, что в разных регионах существуют дополнительные надбавки, поэтому размер пенсии может измениться.

С чего начать переезд в другой город

В первую очередь оцените риски, выясните условия проживания, климатические особенности региона. Для этого съездите туда, куда запланирован переезд и поговорите с жителями.

Оплатить коммуналку, долги за школу, детский сад (если есть), сходить к врачу, чтобы забрать медицинскую карту и за одно проконсультироваться о соответствии здоровья и климата в другом регионе.

Узнать стоимость транспортировки вещей в контейнере по железной дороге или на автомобиле, услуги сборщика мебели. Продать ненужное и упаковать то, что дорого.

Для многих людей вопрос, как выбрать город для жизни в другом регионе страны может никогда не возникнуть. Но, если вы решились на переезд, настройтесь позитивно, ведь для любых перемен важна правильная мотивация.