Переезд – это не только вывоз старой мебели или упаковка вещей по коробкам. Это еще и стресс для членов семьи и домашних питомцев. Хозяева могут столкнуться с определенными проблемами, связанными с поведением животного. Рассмотрим, как сделать переезд собаки комфортным и безопасным, свести к минимуму влияние стресса, куда можно отдать питомца на время и как быстро адаптировать животное к новому месту жительства. 

Как себя ведут собаки при переезде

Как правило, собаки достаточно спокойно переносят переезд. Находясь, первые часы в новой квартире, они могут постоянно бегать из помещения в помещение, изучая новое жилище. Питомец может обнюхивать углы. Нужно быть готовым, что он пометит территорию, справив малую нужду.

В некоторых случаях животное может нервничать. Это проявляется в том, что оно садится возле входной двери и скулит. Зачастую данный процесс хозяева путают с желанием питомца погулять. Тем не менее, его обязательно нужно вывести на прогулку. Двор является частью новых условий, поэтому собака должна исследовать все окрестности, где ему предстоит гулять. Достаточно двух-трех прогулок, чтобы животное начало считать территорию соей и постепенно забыла старый дом.  

Как понять, что у собаки стресс после переезда

В первую очередь реагирует эндокринная система животного выбросом адреналина. У собаки стресс после переезда вызывает следующие изменения в состоянии животного:

  • учащенное сердцебиение и дыхание;
  • повышенное давление;
  • перевозбуждение;
  • расширенные зрачки.

Продолжительное пребывание в состоянии стресса ослабляет иммунную систему питомца, тем самым снижая защитные функции организма перед различными патологиями и инфекциями.

Куда деть собаку на время переезда

Домашние питомцы являются любимцами и полноценными членами семьи. Они чувствуют психоэмоциональное состояние и настроение хозяев, поэтому стресс в процессе переезда, передается и животным.

переезд собаки фото

Куда пристроить собаку на время переезда, чтобы избавить ее от лишних волнений:

  • Отдать питомца в отель для собак на передержку.
  • Попросить родственников или друзей приютить ненадолго животное у себя.
  • Породистых любимцев можно передать на временную передержку заводчику.

Если нет возможности пристроить четвероногого друга во время переезда на передержку – начинайте подготавливать животное к переезду заблаговременно.

Как помочь собаке на новом месте

По приезду в новую квартиру ваш питомец может не сразу принять новое окружение и попытаться вернуться в привычную для него среду.

В результате это приведет к тому, что животное может сбежать в старый дом и потеряться. Чтобы предотвратить такую ситуацию, важно в первое время пребывания домашнего питомца на новом месте воссоздать черты прежнего места жительства, а также придерживаться следующих рекомендаций: 

  1. Животное должно убедиться, что в новом доме безопасно. Запустить и позволить ему исследовать все помещения. Ваш четвероногий друг может не проявить интереса к смене обстановки. Не переживайте, интерес со временем придет.
  2. Сразу по прибытии в новую квартиру показать собаке её место, куда поставить миску с водой и едой. Щенок может не сразу запомнить, где стоят миски, поэтому его нужно первое время приманивать угощением.
  3. Разложить на лежанке любимые игрушки и предметы, чтобы четвероногий друг освоился на новом месте быстрее. Обеспечить положительные ассоциации, угостив питомца лакомством, либо поиграть с ним. Так животное будет воспринимать новый дом как позитивное место. Заблаговременно спрятанное угощение, которое питомец найдет в процессе исследования новой территории, тоже подарит положительные эмоции.
  4. Обеспечьте безопасности собаки. Регулярно проверяйте, чтобы двери и окна были заперты.

Конкретные сроки адаптации четвероногого друга в новой квартире после переезда – индивидуальный показатель, который определяет много факторов: характер, порода и возраст питомца. Как правило, достаточно недели, чтобы питомец полностью освоился на новой территории. Чтобы адаптация прошла безболезненно и быстро, рекомендуют мебель в новой квартире расставить так, как она стояла в прежнем жилище. Так собака быстрее адаптируется к новым условиям проживания.  

Чтобы не таскать все самостоятельно, закажите услуги грузчиков на переезд — так вы потратите меньше сил, и сможете расставить все вещи по старинке.