Иногда возникают весомые причины сделать крутой вираж по жизни. Переехать в другой город или страну, сменить квартиру на дом или просто расшириться на несколько квадратных метров. Решение родителей волей-неволей поддерживают дети. Но для малыша большим стрессом могут стать сборы, грузчики, переезды. Как подготовить ребенка? Вот главные правила.

Поговорите по душам

подготовить ребенка к переезду фото

Даже совсем маленький человек способен понять, почему родители решили переехать. Но взрослым нужно выделить время и подробно объяснить всю ситуацию. Не надо использовать трудные слова, погружаться в дебри проблем и рабочие вопросы. Помните, что дети консервативны и перемены для них – пугающий символ неустойчивости мира. А безопасность заключается в стабильности. Поэтому разговор стройте в режиме диалога. Важно показать плюсы в грядущих переменах. Например, при переезде может появиться своя комната, близко будет парк, бассейн или развлекательный центр. Пусть чадо загорится идеей переезда и примет живое участие в обсуждении темы.

Готовьтесь заранее

Переезд с детьми – дело хлопотное, но собираться зачастую можно неспешно. Если вы работаете, то собирайтесь понемногу на выходных. Привлеките ребенка к делу, поручите ответственное, но несложное задание. К примеру, упаковать в коробку елочные игрушки, обернув их в пленку. Или, может, собрать книжки. Главное, чтобы малыш понимал свою значимость и вклад в общее дело. Очень увлекает детей расклеивание стикеров. Пусть у малыша будет свой цвет (например, синий), которым он будет маркировать коробочки со своей несезонной одеждой, игрушками, книжками.

Упаковку и транспортировку крупногабаритной мебели и вещей лучше все же осуществить без присутствия отпрысков, так как они могут пораниться или испугаться обилия шума и пыли.

Старайтесь снизить стресс

Оставляйте малышу свободу выбора. Пусть при упаковке игрушек он оставит одну-две, чтобы продолжать играть с ними. Любимый зайка или мишка успокоят, когда детская комната опустеет, а привычные вещи укроются в коробках.

В отдельную сумку соберите все необходимое для себя и ребенка. Это обязательно должны быть средства гигиены, влажные салфетки, сменная одежда, чистые полотенца, подгузники  и детские смеси по возрасту. Сумка должна получиться небольшой, так как случаются ситуации, когда грудничок начинает капризничать и хныкать от присутствия других людей, и когда заказанные грузчики на переезд двигают мебель. В таком случае маме нужно будет покинуть квартиру с малышом и прогуляться до ближайшей кофейни, где он сможет прийти в себя. Сумка с необходимым минимумом позволит оставаться мобильной без ущерба удобству ребенка.

Приготовьте праздничный походный ужин для последней трапезы на старом месте. Пусть это будут любимые бутерброды малыша, сок, фрукты. Можно заказать пиццу. Предложите ребенку устроить квартирный пикник с пледом на полу и просмотром любимого фильма. Постарайтесь превратить этот вечер в семейный праздник и прощальную вечеринку с играми, фотографиями и шалостями.

Не отказывайтесь от соблюдения режима даже в крайнюю ночь на старом месте. Искупайте кроху, оденьте в любимую пижамку и расскажите сказку, если обычно вы делаете это перед сном. Тогда он будет спокойно отдыхать, несмотря на грядущий переезд.

На новом месте детская должна быть обустроена в первую очередь. Даже если потом родителям придется поспать ночку на матрасе, карапуз все равно должен спать на своем месте.

Дайте простор творческой фантазии

переезд с ребенком фото

На новом месте позвольте маленькому хозяину участвовать в обустройстве его комнаты. Пусть он сам решит, где будет стоять кровать, какие цветы поставить на окно, какие занавески повесить. Хорошо, если ребенок загодя нарисует свою будущую комнату, будет фантазировать о ней. От родителей требуется чуть направить его фантазию в нужном направлении.

Всей семьей на новом месте нужно сходить на прогулку по району, изучить окрестные парки и скверы, сходить в кинотеатр. Важно отметить для себя опасные места, чтобы предупредить детей.

Вместе можно обсудить способы знакомства с соседями. К примеру, выйти во двор и познакомиться с другими родителями, пригласить соседей с детьми на чай.

Чтобы без стрессов пережить переезд и грузоперевозки с маленькими детьми, надо искренне полюбить новое место, создать комфортную, уютную обстановку. Дети, как губка, впитывают настроение взрослых, поэтому если малыш видит, что вам хорошо, то и он проникнется к новому дому симпатией.