При предстоящем переезде у вас возникает много проблем и вопросов. Организовать переезд, услуги грузчиков — дело хлопотное. Одна из многих проблем — перевозка стиральной машины. Как обеспечить безопасность транспортировки, чтобы не повредить устройство или его комплектующие детали?

Как подготовить стиральную машину к перевозке

Чтобы перевезти стиральную машину, требуется предварительная подготовка, состоящая из следующих этапов:

подготовить стиральную машину к перевозке фото
  • отключение шнура питания устройства от электрической сети;
  • отсоединение от водопровода и канализационной системы;
  • удаление остатков воды из патрубков, соединительных шлангов, сливного насоса и барабана и их просушивание;
  • скручивание шлангов и шнура. Специальная пузырчатая пленка или мягкая ткань, используемые для завертывания этих деталей, предупредят их повреждение;
  • закрепление емкости для порошка и дверцы люка с помощью скотча. Это поможет избежать разных неприятных моментов при перевозке;
  • заклеивание углов и всех выступающих частей.

Выполнив все подготовительные этапы, ознакомьтесь как транспортировать стиральную машину.

Фиксация барабана

Барабан устройства не обладает достаточной устойчивостью к механическим воздействиям и может стать причиной повреждений его внутренностей во время дорожной качки.

Изначально его комплектация обеспечена транспортными болтами. С их помощью можно зафиксировать барабан, плотно прикрутив его к задней панели автомата.

Если они потеряны или случайно выброшены, попробуйте найти их в магазинах по продаже бытовой техники.

Как осуществляется перевозка стиральной машины без транспортировочных болтов? В случае полного их отсутствия снимите верхнюю крышку и заполните пустоты между барабаном и корпусом. Для этого подойдет поролон, пенопласт, мягкая ткань. Создание максимально плотной подушки — гарантия безопасной транспортировки. Далее установите на место крышку и закрепите ее.

Как упаковать стиральную машину

Перевозить стиральную машину рекомендуют только в упакованном виде. Если нет заводской упаковки, подойдут защитная пленка, одеяло, плотная ткань, гофрокартон. Обмотав корпус устройства одним из подобных подручных средств, закрепите вокруг веревкой. При соблюдении правил подготовки бытовой прибор будет доставлен без повреждений.

Транспортировка стиральной машины

Как правильно перевезти стиральную машину? Существуют ли правила, при соблюдении которых можно избежать ее повреждений? Важно изучить инструкцию производителя, где указаны условия безопасной транспортировки устройств соответствующей модели и сделать так, чтобы грузчики об этом были предупреждены.

Бытовой прибор должен быть установлен вертикально и надежно зафиксирован в кузове грузовика или багажнике легкового автомобиля, по его бокам уложены твердые предметы, обитые тканью.

перевозка стиральной машины фото

При перевозке водитель должен управлять транспортом максимально аккуратно: повороты и торможение должны быть плавными без резких движений.

Как перевезти стиральную машину, если невозможно установить ее вертикально? В крайних случаях разрешается расположить лежа на задней панели корпусом по ходу движения автомобиля.

Перед погрузкой на дно кузова или багажника нужно уложить поролон, пенопласт или мягкую толстую ткань с хорошим запасом, что предупредит скатывание материала.

Нельзя перевозить устройство, уложенное на бок или переднюю панель. Это может привести к попаданию остатков воды на программную панель и ее повредить.

Риски неправильной транспортировки

Нарушение правил транспортировки станет возможной причиной:

  • выпадения и поломки кюветы для моющего средства;
  • разрыва шнура электропитания;
  • поломки люка;
  • попадания влаги на приборную панель, что приведет к замыканию контактов;
  • повреждений корпуса;
  • облома тумблера;
  • выхода из рабочего состояния амортизаторов для барабана;
  • поломки насоса.

Чтобы избежать короткого замыкания, которое может вызвать конденсат при оседании на электронику, рекомендуют подключать стиралку к электропитанию только через 1-2 часа после перевозки.

Выше перечислены главные требования, предъявляемые к организации перевозки бытовых приборов. Транспортировка стиральной машины при их соблюдении позволит избежать разного рода неприятностей, а устройство сможет прослужить на новом месте не один год.