Многие аквариумисты сталкиваются с необходимостью переезда. Перед ними сразу же встает вопрос: как обеспечить безопасный переезд аквариума, не навредив самой конструкции, растениям и рыбкам? Перевозка аквариумов требует знания и соблюдения нескольких важных правил, а грузчики, перевозящие большой аквариум, обязательно должны быть поставлены в известность о том, что они транспортируют хрупкую вещь.

Перевозка аквариума с растениями

перевозка аквариумов фото

Неправильная перевозка аквариумных растений грозит их гибелью. Важно, чтобы они не пересохли и не переохладились в пути. Правильная последовательность действий при их транспортировке выглядит так:

  • Аккуратно выньте растения вместе с частью грунта, чтобы избежать повреждения корней.
  • Поместите каждое растение в специальный пакет для перевозки рыбок и растений.
  • Наполните пакеты водой из вашего аквариума и закройте их.

Перевозить аквариум вместе с растениями нельзя – они пересохнут и погибнут без воды, кроме того, повышается риск механического повреждения растений.

Как упаковать аквариум

Один из ключевых вопросов, который волнует аквариумистов – как перевезти аквариум и не разбить его. Для этого необходимо правильно упаковать конструкцию.

Перед упаковкой самого аквариума необходимо извлечь из него все декоративные элементы и грунт. Хрупкие декорации нужно обернуть пузырчатой пленкой во избежание повреждений. Грунт и камни помещают в полиэтиленовые пакеты. Не стоит промывать их перед транспортировкой – это уничтожит полезных бактерий, без которых живым существам будет сложнее адаптироваться после переезда.

Не выливайте старую воду, а наберите ее в специальные пакеты. Эта вода пригодится при размещении на новом месте.

Саму стеклянную конструкцию перевозят в картонной коробке, значительное превосходящей его по размеру. Изнутри коробки, по периметру конструкции, ее обкладывают кусками пенопласта для дополнительной защиты.

Куда деть рыбок и как их транспортировать

Как перевозить аквариумных рыбок? За несколько дней до переезда к нему необходимо подготовиться:

как перевозить аквариумных рыбок фото
  • Приобретите в зоомагазине специальные пакеты для перевозки рыбок. В один стандартный пакет помещается 4-5 мелких рыбок, 2 средних или одна крупная. Лучше приобрести пакеты с запасом и не подвергать своих питомцев излишней тесноте.
  • За сутки до переезда перестаньте давать своим питомцам корм. Их состояние от этого не пострадает.
  • Если вы беспокоитесь о состоянии рыбок, можно приобрести специальные растворы, снижающие их стресс.

Непосредственно перед переездом налейте воду, в которой будете перевозить живых обитателей, в пакеты. Воздуха в каждом из них должно быть в 2 раза больше, чем воды. Если аквариум очень большой, закажите грузоперевозки.

Несколько советов о том, как перевозить рыбок правильно:

  • Не помещайте их в один пакет с растениями. Водоросли в небольшом, замкнутом пространстве выделят слишком много углекислого газа, что может навредить вашим питомцам.
  • Если транспортировка происходит зимой, пакеты для перевозки нужно утеплить. Можно поместить их в термозащитную сумку.
  • При длительной (более 3 часов) перевозке рекомендуют добавлять в воду кислородные таблетки. Использовать их следует строго по инструкции – их избыток может привести к ожогу жабр.
  • Температура воды в емкостях должна быть на 2-3 градуса ниже, чем привычная.

Что делать с рыбками и аквариумом после перевозки

После размещения на новом месте необходимо соблюсти правильный порядок действий для того, чтобы растения и рыбки чувствовали себя комфортно:

  • Установите аквариум и разместите в нем необходимое оборудование.
  • Разместите на дне грунт – если транспортировка прошла правильно, он будет влажным. Посадите в него растения. По мере посадки добавляйте воду, которая была в пакетиках с растениями. Также долейте ту воду, которая была подготовлена в отдельных емкостях. Как только ее уровень поднимется до половины от необходимого, можно включать фильтр. Вторую половину емкости заполните свежей водой.
  • В пакетики с рыбками доливайте свежую воду небольшими порциями раз в 20 минут. Спустя час можно выпустить их в аквариум. Внимательно наблюдайте за состоянием своих питомцев. Не кормите их в течение 1-2 дней после переезда.

Это основные сведения о том, как перевезти аквариум с рыбками грамотно и без вреда. Зная их, можно осуществить перевозку, не совершив ошибок – ни одна из деталей стеклянной емкости не будет повреждена, а живые обитатели переживут переезд без стресса.