утилизация старых вещей

Непригодные к использованию или ненужные вещи занимают немало свободного жилого пространства. Они становятся источником сбора пыли, отягощают интерьер, отнимают много времени на уборку и перестановку. По этой причине от старой одежды, аксессуаров, техники следует избавляться с помощью грузчиков.

Подготовка к вывозу ненужных вещей

Вещи, называемые хламом, следует вывозить в специальной таре. Заранее подготовьте картонные коробки, полиэтиленовые мешки, пакеты или небольшие контейнеры.

Затем подготовка к вывозу ненужных вещей осуществляется в такой последовательности:

  1. Ревизия. Все вещи достаются из шкафа, распределяются на две категории – ненужные и те, которые еще пригодятся.
  2. Сортировка предметов обихода по материалу, из которого они созданы или по предназначению. В каждой категории выбираются те вещи, которые можно передарить или продать и неподлежащие восстановлению или эксплуатации.
  3. Упаковка вещей в разную тару. В мешки можно сложить одежду, текстильные изделия, мягкие игрушки. В коробки помещаются книги и бумага, пластиковые и стеклянные изделия. В пакеты складываются отходы, подлежащие утилизации через контейнеры ТБО. Это небольшие склянки, сувениры, продукты с истекшим сроком годности. Вывоз бытовой техники осуществляется без упаковки.

Если тара будет закрыта, сверху на нее прикрепляется листок бумаги с указанием содержимого.

Способы утилизации старых вещей

Подготовленные мешки, контейнеры, коробки следует рассортировать по предназначению и надписать, куда именно вы их отправите:

  1. Полигон для переработки текстильной продукции, стекла, бумажных изделий, пластика. Если такой полигон имеется в вашем регионе, необходимо заранее уточнить, когда будет вывоз ненужных вещей, и договориться о принятии их. Именно туда или на крупную официально зарегистрированную свалку осуществляется вывоз старой мебели.
  2. Пункты приема. До сих пор в России успешно функционируют пункты приема стеклотары, бумаги. Можно найти секонд-хэнды, которые принимают пачками свитеры, брюки, куртки, текстиль. Некоторые из них даже оплачивают принятые вещи. Поэтому не торопитесь просто выкинуть старую одежду и засорить тем самым окружающую среду.
  3. Благотворительность. Если ненужные предметы обихода или одежда находится в идеальном состоянии, можно отвезти их в центр социальной поддержки населения, детские дома, фонды помощи нуждающимся людям (например, погорельцам), приюты для бездомных.

Книги, журналы также можно сдать в библиотеку. Там принимают их в идеальном состоянии. Если не желаете пополнять библиотечный фонд вашего города, можно разместить объявление в социальных сетях и отправить бесплатно книги тем, кто в них нуждается. Оплата доставки в этом случае осуществляется за счет принимающей стороны.

Специфика утилизации и вывоза старой бытовой техники

утилизация бытовой техники

В современных квартирах немало скапливается и ненужной бытовой техники. Это соковыжималки, мультиварки, умные будильники, устаревшие планшеты и кнопочные телефоны. Когда-то хозяева пользовались ими, но они устарели. Или, быть может, данные предметы обихода были подарены семье, но так и не были в итоге открыты. Варианты избавления от бытовой техники:

  1. Продажа на сайтах, досках объявлений по цене в 2-3 раза ниже, чем в магазинах. Покупатель быстро найдется. Гаджет не будет пылиться на полке.
  2. Подарок коллеге, другу, соседу по площадке. Если фонарик для ключей нужен вашему племяннику, а о таком утюжке для волос мечтала ваша сотрудница и вы этими предметами никогда не пользовались, можно их подарить безвозмездно.
  3. Утилизация старой бытовой техники. Проводится специализированными компаниями с переработкой микросхем, корпусов, плат и последующим уничтожением токсинов и опасных отходов, оставшихся от техники. Отправить стиральные машины, телевизоры или гаджеты на утилизацию можно либо через магазины бытовой техники, либо через организации, занимающиеся ее ремонтом.

Если вы интересуетесь тем, куда выкинуть бытовую технику, стоит напомнит, что на свалку или в контейнеры с бытовым мусором отправлять ее не рекомендуется, для этого есть лучшее решение, вывоз мусора мувинговой компанией.

Чтобы квартира или дом впредь не превращались в кладовую, чердак, музей, ежемесячно устраивайте ревизию вещей, продуктов, гаджетов, бумаг. Сразу выбрасывайте ненужные товары. Приобретайте предметы обихода и продукты питания по мере необходимости, целесообразности. Не храните все подряд на полках, в книжных шкафах, тумбочках. Теперь вы знаете, как выкидывать старые вещи и сможете правильно организовать свое жизненное пространство и не захламить вновь жилые комнаты.