Новоселье – приятный, но волнительный праздник. И после того, как вывоз мусора, мебели и другие хлопоты остались позади, можно начинать готовиться к празднованию. Что можно и что нельзя дарить на новоселье (переезд), каких гостей приглашать, и каких традиций и примет придерживались наши предки, рассмотрим в статье.

Приметы на новоселье

Приметы на новоселье многочисленны.

Считается, что, если оставить прежнее жилье в плохом состоянии (облезшие обои, потекшие краны, дыры в мебели), счастья на новом месте не будет, проблемы придут из прошлой жизни. К тому же маги считают, что переезжать нужно с радостью и легкостью, ведь тревожное состояние может распространиться и в новом жилище, что приведет к несчастьям. Погода при этом должна быть хорошей, буря и ураган, ливень с грозой, а также снегопад – все это свидетельствует о том, что с переездом стоит подождать.

новоселье приметы фото

Чтобы в новом доме хозяева имели счастье и достаток, нужно повесить над входной дверью подкову. Сделать это нужно «ногами вверх», только при таком подходе можно достичь желаемого и избежать неудач и поражений. Некоторые эксперты рекомендуют вешать ее боком, чтобы она напоминала букву «С», что поможет счастью поселиться в доме надолго.

Еще одна примета заключается в поведении кошки. Нужно впустить кошку в дом первой. Считается, что оно сначала ляжет в том месте, где накопилось много негативной энергии, чтобы забрать ее себе. Считается, что именно этот питомец определяет, где поселится домовой. Но брать зверька напрокат нельзя, это должен быть именно домашний любимец. Кстати, хорошая примета – завести животное, как только нога ступила на порог нового дома.

Еще одна примета касается того, как правильно входить в новый дом. Делать это нужно с левой ноги и не с пустыми руками.

Следующее поверье связано с хозяйственными делами. Считается, что сначала в дом нужно внести еду длительного хранения – бакалею. Это будет знаком того, что в доме всегда есть, чем питаться.  Кстати, еда должна предназначаться еще и для гостей, которые должны посетить новое жилище до первой ночи, проведенной хозяевами в нем.

Многие считают, что только при соблюдении этих примет празднование новоселья пройдет идеально.

Подарки на новоселье

Идеи для новоселья в плане подарков могут быть такими:

  • кухонная утварь (это может быть все, что угодно – емкости для хранения и приготовления пищи, кухонный текстиль, декорации);
  • бытовая техника (хлебопечка, микроволновка, мультиварка, посудомоечная машина и пр.);
  • посуда для сервировки стола;
  • мебель;
  • символические и тематические статуэтки.

Важно, чтобы подарок на новоселье в квартиру был практичным и нужным в хозяйстве. Гости однозначно должны считаться с предпочтениями хозяев.

Как организовать празднование новоселья

Это должен быть относительно тихий праздник в узком кругу. Желательно, чтобы на нем присутствовали конкурсы и развлекательная программа, а также сытные и вкусные угощения.

Список гостей

Нужно пригласить только самых близких людей, тех, кто будет желанным в любое время суток и недели. Как правило, речь идет о родителях, бабушках и дедушках, а также о друзьях семьи. Нежелательно приглашать дальних родственников, коллег и приятелей, а также малознакомых людей. Главное, чтобы вечер был максимально уютным, и хозяева, а также их гости чувствовали себя комфортно.

Дата мероприятия

Привязки к конкретной дате в данном случае нет. Однако справлять новоселье нужно в день переезда, т. е. нежелательно делать это, уже переночевав в новом жилище. Считается, что именно гости наполняют дом хорошей энергетикой и помогают его «обжить». Чтобы гости смогли выделить время и прийти в день переезда, стоит запланировать переселение на выходной – субботу или воскресенье.

Как оформить приглашение

приглашение на новоселье фото

Можно просто обзвонить самых близких людей и сказать, что хозяева будут им рады. А можно действовать более оригинально и сделать пригласительные открытки на новоселье своими руками. Можно просто написать записки или же изобразить на них красивый домик или квартиру – карандашом и даже акварелью, если кто-то из виновников торжества умеет рисовать. Главное, чтобы приглашения на новоселье были сделаны от души.

Как составить меню

Блюда должны быть домашними. Можно приготовить мясо с картошкой и сытный салат. В качестве десерта хорошо подойдет пирог с компотом собственного приготовления или домашнее печенье. Главное, чтобы на столе было как можно меньше покупных яств и как можно больше того, что приготовлено собственноручно.

Оформление праздника

Желательно поставить вокруг праздничного стола различные статуэтки, символизирующие переезд. Стоит использовать скатерть из натуральных материалов, а на диваны или кресла постелить текстиль, который был популярен среди наших предков (лен, хлопок, шерсть). Важную роль играет музыкальное сопровождение: композиции должны быть спокойными и ненавязчивыми.

Конкурсы на новоселье

Они могут быть любыми, главное, чтобы каждый гость чувствовал себя комфортно. Лучше всего связать их с развлекательными шутками и играми «слабо / не слабо», «ручеек». Подойдут загадки и шарады на праздник новоселья. Можно выбрать что-то тематическое и придумать какой-нибудь конкурс на тему «грузчики».

Таким образом, мы отмечаем новоселье не так, как это делали наши предки, тем не менее, некоторые традиции и обычаи сохранились.